Le Grand Prix de l'Entrepreneur d'EY

Faites connaissance avec les lauréats

  • Partager

Lauréats nationaux et régionaux

La liste des lauréats régionaux et nationaux depuis bientôt 20 années regroupe les chefs d’entreprises canadiennes affichant la croissance la plus rapide.

Les lauréats du prix national et du prix pour l'ensemble des réalisations ont reçu un trophée de cristal exclusif, conçu par Mark Raynes Roberts de Raynes & Co.

Entrepreneurs de l’année du Canada, 1994&nbsh;2012

2012 Dr. Alan Ulsifer | FYidoctors
2011 Dani Reiss | Canada Goose
2010 James Temerty | Northland Power Income Fund
2009 Dan Themig, Ken Paltzat et Peter Krabben | Packers Plus Energy Services Inc.
2008 Dr. Piyush Patel | Allied Research International
2007 Peter E. Gilgan | The Mattamy Corporation
2006 Guy Laliberté | Cirque du Soleil
2005 David P. Werklund | CCS Income Trust
2004 William (Bill) Comrie | The Brick Warehouse Corporation
2003 Donald Triggs | Vincor International Inc.
2002 David Robson | Veritas (DGC) Inc.
2001 Kenneth Field | Commercial Alcohols, Inc.
2000 Clive Beddoe, Mark Hill, Don Bell, Tim Morgan |
WestJet Airlines Ltd.
1999 Ronald Joyce | The TDL Group Ltd.
1998 Kwok Yuen Ho | ATI Technologies Inc.
1997 Klaus Woerner | ATS Automation Tooling Systems Inc.
1996 Rod McPike | Propak Systems Ltd.
1995 Vic De Zen | Royal Plastics Group Limited
1994 Daniel Langlois | Soft Image Inc.

Lauréats du Prix pour l’ensemble des réalisations

2012 Pacifique
Dr. Norman B. Keevil | Teck Resources Limited
  Ontario
Joseph L. Rotman | Roy-L Capital Corporation
2011 Atlantique
Derek Oland | Moosehead Breweries
2010 Pacifique
Peter M. Brown | Canaccord
  Québec
Charles Sirois | Telesystem
  Atlantique
Dr. Regis Duffy | BioVectra Inc.
2009 Atlantique
Mel Woodward | Woodward Group of Companies
2008 Pacifique
Robert H. Lee | The Prospero Group
  Prairies
Clayton Riddell | Paramount Resources Ltd.
  Ontario
Ted Rogers | Rogers Communications Inc.
  Québec
Pierre Péladeau | Quebecor
  Atlantique
Irving Schwartz | Schwartz and Company Limited
2007 Ontario
Wallace McCain | Maple Leaf Foods Inc., McCain Foods Group
  Atlantique
Graham Dennis | The Halifax Herald Limited
2006 Pacifique
Dr. John MacDonald | Day4 Energy Inc.
  Québec
Joseph Kruger II | Kruger Inc.
2005 Ontario
Gerald Schwartz | Onex Corporation
  Québec
André Chagnon
  Atlantique
Kenneth Rowe | I.M.P. Group International Inc.
2004 Pacifique
William L. Sauder | Sauder Industries Ltd.
  Québec
Rémi Marcoux | Transcontinental Inc.
  Atlantique
Paul Johnson | Johnson Insurance Corporation
2003 Ontario
Isadore Sharp | Four Seasons Hotels and Resorts
  Québec
Stephen A. Jarislowsky | Jarislowsky Fraser Limited
  Atlantique
Harry Steele | Newfoundland Capital Corporation
2002 Pacifique
Milton K. Wong | HSBC Asset Management (Canada) Limited
  Prairies
JR Shaw | Shaw Communications Inc.
  Ontario
Edwin Mirvish | Ed Mirvish Enterprises
  Québec
Jean Coutu | Le Groupe Jean Coutu (PJC) Inc.
  Atlantique
David F. Sobey, Sobey's Inc. | Donald R. Sobey, Empire Co. Ltd.
2001 Pacifique
Joseph Segal | Kingwood Capital Corporation
  Prairies
Arthur DeFehr | Palliser Furniture
  Ontario
Thomas & Sonja Bata | Bata Limited
  Québec
Paul Desmarais | Power Corporation of Canada (PJC) Inc.
  Atlantique
John Bragg | Oxford Frozen Foods
2000 Pacifique
Jim Pattison | The Jim Pattison Group
  Prairies
Jim Gray | Canadian Hunter Exploration Limited
  Ontario
Frank Stronach | Magna International Inc.
  Québec
Laurent Beaudoin | Bombardier Inc.