Willkommen in der Galerie der Sieger!

  • Share

Die Entrepreneure des Jahres 2013


Dr. Andreas Kaufmann und Alfred Schopf
Leica Camera AG
Film über Leica Camera AG

Michael Marhofer
ifm electronic gmbh
Film über ifm electronic gmbh

Alfred Keschtges und Kai F. Wißler,
invenio Group
Film über invenio Group

Peter Samuelsen, Thomas Köhler und Stefan Grieben
novomind AG
Film über novomind AG

Ulrich Walter
Ulrich Walter GmbH
Film über Ulrich Walter GmbH

Dr. Dr. Saskia Biskup und Dr. Dirk Biskup
CeGaT GmbH
Film über CeGaT GmbH


Ehrenpreis für Familienunternehmen 2013
Faber-Castell Aktiengesellschaft
Film über Faber-Castell


Die Entrepreneure des Jahres 2012

Sven Bauer, BMZ Batterien-Montage-Zentrum GmbH
Detlev Daues, V-LINE Europe GmbH
Bert Bleicher, Hoffmann Group
Dr. Heiner Flocke und Manfred Herz, iC-Haus GmbH
David Zimmer, inexio Informationstechnologie

Ehrenpreis für Familienunternehmen:
Stefan Dräger, Drägerwerk AG & Co. KGaA


Die Entrepreneure des Jahres 2011

Dr. Manfred Wittenstein, WITTENSTEIN AG 
Ulrich Dietz, GFT Technologies AG
Andreas Wagner, Sabine Altmann und Udo Geisel, Wagner & Co. Solartechnik
Markus Röhner und Lothar Mihm, R+S solutions Holding AG
Dr. Kai Wawrzinek und Dr. Christian Wawrzinek, Goodgame Studios


Die Entrepreneure des Jahres 2010

Professor Claus Hipp, HIPP Werk Georg Hipp OHG
Dirk Roßmann, Dirk Rossmann GmbH
Thomas Riedel, Riedel Communications GmbH & Co. KG
Rainer Gläß, GK SOFTWARE AG
Robert Stöcklinger und Uwe Heinze, G+R Technology Group AG


Die Entrepreneure des Jahres 2009

Dr. Dietmar Roth, Dr. Bernd Rau und Professor Silvia Roth, Roth & Rau AG
Udo Möhrstedt, IBC Solar AG
Fred Jung und Matthias Willenbacher, juwi Holding AG
Günther Müller, ASC telecom AG
Mark Zimmermann, Infomotion GmbH


Die Entrepreneure des Jahres 2008

Professor Michael Popp, Bionorica AG
Professor Götz W. Werner, dm-drogerie markt GmbH + Co. KG
Dr. Herbert Hanselmann, dSPACE GmbH
Frank Ferchau, FERCHAU Engineering GmbH
Klaas Kersting, Alexander Rösner, Gameforge AG


Die Entrepreneure des Jahres 2007

Carlo Kölzer, 360 Treasury Systems AG, Frankfurt
Tim Schumacher, Ulrich Priesner, Marius Würzner, Ulrich Essmann, Sedo GmbH, Köln
Wolfgang Gutberlet, tegut... Gutberlet Stiftung & Co., Fulda


Die Entrepreneure des Jahres 2006

Günther Cramer, Peter Drews, Reiner Wettlaufer und Pierre-Pascal Urbon, SMA Technologie AG
Andreas Bartmann und Thomas Lipke, Globetrotter Ausrüstung Denart & Lechhart GmbH
Jürgen Schwab, Klaus Collmann und Michel Veysseyre, TechniData AG
Dr. Heinz Raufer, hotel.de AG


Die Entrepreneure des Jahres 2005

Dr. Dejan Ilic, VARTA Microbattery GmbH
Dr. Götz E. Rehn, Alnatura Produktions- und Handels GmbH
Robert Haselsteiner, Marcus Wolsdorf, Interhyp AG
Dr.-Ing. Norbert Stein, VITRONIC Dr.-Ing. Stein Bildverarbeitungssysteme GmbH


Die Entrepreneure des Jahres 2004

Dieter Junghans, Pro-Idee GmbH & Co. KG
Erich Sixt, Sixt AG
Dr. Ulrich Schwanengel, ConSol* Consulting & Solutions Software GmbH
Michael Jetter, Bettina Jetter und Michael Louis, Mindjet International GmbH


Die Entrepreneure des Jahres 2003

Hans Georg Näder, Otto Bock HealthCare GmbH
Torsten Toeller, Fressnapf Tiernahrungs GmbH
Roland Mack, Europa-Park Freizeit- und Familienpark Mack KG
Professor August-Wilhelm Scheer, IDS Scheer AG
Karl Klamann, HumanOptics AG


Die Entrepreneure des Jahres 2002

Professor Hermann Bühlbecker, Aachener Printen- und Schokoladenfabrik Henry Lambertz GmbH & Co. KG
Gunnar Grosse, KOMSA Kommunikation Sachsen AG
Jens Bormann und Karsten Wulf, buw Unternehmensgruppe
Dr. Gottfried Greschner, init innovation in traffic AG
Sybille Queißer, Georg Nagl und Michael Schomaker, pharmexx sales & marketing intelligence GmbH



zurück zu Home Sieger und Finalisten