EY Sarai tu L’Imprenditore dell’Anno

Vincitori passate edizioni

  • Share

Diciassettesima edizione italiana

EY - Fulvio Montipò

Fulvio Montipò
Presidente e AD di Interpump Group

VINCITORI

La Cerimonia di premiazione della diciassettesima edizione del Premio EY L'Imprenditore dell'Anno® si é svolta il 20 novembre 2013 presso Palazzo Mezzanotte, sede di Borsa Italiana, a Milano.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Industrial Products
Marco Bonometti - Gruppo OMR

Categoria Fashion & Design
Stefano Ricci - Stefano Ricci

Categoria Food & Beverage
Alberto Balocco - Balocco

Categoria Consumer Products
Massimo Pasquini - Lucart

Categoria Innovation & Technology
Tatiana Rizzante - Reply

Categoria Emerging
Aldo Braca - BSP Pharmaceuticals

Categoria Family Business
Andrea Menuzzo - Came Group

Categoria Social Responsibility
Alberto, Alessio, Michele e Stefano Alessi - Alessi

Categoria Premio Speciale della Giuria
Silvio Bartolotti - Micoperi

Sedicesima edizione italiana

Alberto Bombassei

Alberto Bombassei, Presidente di Brembo S.p.A., con sede a Stezzano, in provincia di Bergamo, è stato proclamato Vincitore Nazionale per

VINCITORI

La Cerimonia di premiazione della sedicesima edizione del Premio EY L'Imprenditore dell'Anno® si é svolta il 22 novembre 2012 presso Palazzo Mezzanotte, sede di Borsa Italiana, a Milano.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Industrial Products
Amilcare Merlo
- Gruppo Merlo

Categoria Technology
Michael Seeber
- Seetech Global Industries

Categoria Consumer Products
Massimo Candela
- Gruppo FILA

Categoria Innovation
Vainer Marchesini - WAMGROUP

Categoria Trade & Services
Elisabetta Fabri
- Gruppo Starhotels

Categoria Fashion & Design
Gian Luca Gessi
- Gessi S.p.A.

Quindicesima edizione italiana

Alessandro Benetton

Alessandro Benetton, Vice Presidente Esecutivo di Benetton Group, con sede a Ponzano Veneto, in provincia di Treviso, è stato proclamato Vincitore Nazionale per aver consolidato e rinnovato un'azienda che da oltre 40 anni copre un ruolo di riferimento nei mercati italiano e mondiale.

VINCITORI

La Cerimonia di premiazione della quindicesima edizione del Premio EY L'Imprenditore dell'Anno® si é svolta il 23 gennaio 2012 presso Palazzo Mezzanotte, sede di Borsa Italiana, a Milano.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Industrial Products
Giulio Bonazzi
- Aquafil

Categoria Health Science
Maria Laura Garofalo
- Gruppo Garofalo

Categoria Fashion & Design
Claudio Luti
- Kartell

Categoria Food & Services
Ernesto Pellegrini - Pellegrini

Categoria Technology & Innovation
Domenico Petrone
- Viasat Group

Quattordicesima edizione italiana

Stefano Landi

Stefano Landi, Presidente di Landi Renzo S.p.A. con sede nella città di Cavriago in provincia di Reggio Emilia, è stato proclamato Vincitore Nazionale per aver saputo raggiungere crescita e profitti, inclusi quelli dei "mercati dei capitale", tenendo però sempre in primo piano la responsabilità sociale dell'azienda, che si manifesta nello sviluppo di sistemi di alimentazione alternativi e rispettosi dell'ambiente e nella costante opera di diffusione della cultura della mobilità ecosostenibile.

VINCITORI

La Cerimonia di premiazione della quattordicesima edizione del Premio EY L'Imprenditore dell'Anno® si é svolta il 2 dicembre 2010 presso Palazzo Mezzanotte, sede della Borsa Valori, a Milano.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Industrial Products
Davide Trevisani
- Gruppo Trevi

Categoria Retail & Consumer Products
Iginio Straffi
– Rainbow

Categoria Food & Beverage
Alberto Bertone
– Fonti di Vinadio

Categoria Energy
Gian Luigi Cola e Massimo Toffolutti – Faber Industrie

Categoria Master
Stefano Landi – Landi Renzo

Categoria Emerging
Stefano Neri
– TerniEnergia

Tredicesima edizione italiana

Brunello Cucinelli

Brunello Cucinelli, Presidente di Brunello Cucinelli S.P.A., con sede nella cittadina di Solomeo in provincia di Perugia, è stato proclamato Vincitore Nazionale per la continua ricerca del benessere psicofisico e della qualità della vita negli ambienti di lavoro e per l'importante azione svolta per il recupero e il restauro di costruzioni storiche e la continua attenzione in favore dell'educazione e della cultura.

VINCITORI

La Cerimonia di premiazione della tredicesima edizione del Premio EY L'Imprenditore dell'Anno® si é svolta il 19 novembre 2009 presso Palazzo Mezzanotte, sede della Borsa Valori, a Milano.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Global
Gian Paolo Dallara
- Dallara Automobili

Categoria Innovation
Vito Pertosa
– Mer Mec

Categoria Finance
Valter Alberici
– Allied International

Categoria Communication
Emi Stefani e Luigi Lazzareschi – Sofidel

Categoria Quality of Life
Salvatore Moncada – Moncada Energy Group

FINALISTI

Categoria Global
Antonio Ferraioli - La Doria
Jean-Marc Droulers - Villa D'Este

Categoria Innovation
Pier Luigi Miciano - Coveme
Walter De Poli - Tele System Electronic

Categoria Finance
Niccolò Branca – Branca International
Roberto Sestini – Siad

Categoria Communication
Ernesto Gismondi – Artemide
Remo Ruffini – Moncler

Categoria Quality of Life
Francesco Giovannini – Laterlite
Andrea Rigoni – Rigoni di Asiago

Dodicesima Edizione Italiana

VINCITORI

La Cerimonia di premiazione della dodicesima edizione del Premio EY L'Imprenditore dell'Anno® si é svolta il 20 novembre 2008 presso Palazzo Mezzanotte, sede della Borsa Valori, a Milano.

Gian Luca Sghedoni, Amministratore Delegato di Kerakoll, con sede a Sassuolo in provincia di Modena, é stato proclamato Vincitore Nazionale per il miglior utilizzo strategico delle opportunità e delle leve offerte dall'economia, a livello nazionale e globale.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Global
Luigi Rovati, Rottapharm

Categoria Innovation
Ernesto Gismondi, Artemide

Categoria Finance
Giovanni Burani, Mariella Burani Fashion Group

Categoria Communication
Domenico Menniti, Harmont & Blaine

Categoria Quality of Life
Lauro Buoro, Nice

FINALISTI

Categoria Global
Niccolò Branca, Branca International
Alberto Chiesi, Chiesi Farmaceutici

Categoria Innovation
Donatella Chiarotto, FIP Industriale
Bruno Vianello, Texa

Categoria Finance
Marco Palmieri, Piquadro
Bruno Zago, Pro-Gest

Categoria Communication
Gianluigi Cimmino, Inticom
Massimo Carraro, Morellato & Sector

Categoria Quality of Life
Marina Salamon, Gruppo Alchimia
Peter Thun, Thun

Undicesima Edizione Italiana

VINCITORI

La Cerimonia di premiazione dell'undicesima edizione del Premio EY L'Imprenditore dell'Anno® si é svolta il 22 novembre 2007 presso Palazzo Mezzanotte, sede della Borsa Valori, a Milano.

Lorenzo Targetti, amministratore delegato di Targetti Sankey, con sede a Firenze, é stato proclamato Vincitore Nazionale per il miglior utilizzo strategico delle opportunità e delle leve offerte dall'economia, a livello nazionale e globale.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Global
Alberto Aleotti, A. Menarini Industrie Farmaceutiche

Categoria Innovation
Gian Luca Sghedoni, Kerakoll

Categoria Finance
Serafino Memmola, Cobra Automotive Technologies

Categoria Communication
Alberto Bertone, Fonti di Vinadio

Categoria Quality of Life
Enrico Loccioni, Gruppo Loccioni

FINALISTI

Categoria Global
Giuseppe Bisazza, Trend Group
Franco Stefani, System

Categoria Innovation
Vito Pertosa, Mer Mec
Andrea Venturelli, Invatec

Categoria Finance
Renzo Arletti, RDB
Mauro Del Rio, Buongiorno

Categoria Communication
Giovanni Anzan i, Alberto Spinelli, Aldo Spinelli, Poliform
Massimo Carraro, Morellato & Sector

Categoria Quality of Life
Valter Baldaccini, Umbra Cuscinetti
Vittorio Moretti, Holding Terra Moretti

Decima Edizione Italiana

VINCITORI

La Cerimonia di premiazione della decima edizione del Premio EY L'Imprenditore dell'Anno® si é svolta il 23 novembre 2006 presso Palazzo Mezzanotte, sede della Borsa Valori, a Milano.

Roberto Tunioli, vice presidente e amministratore delegato di Datalogic, con sede principale a Lippo di Calderara di Reno (BO), é stato proclamato Vincitore Nazionale per il miglior utilizzo strategico delle opportunità e delle leve offerte dall'economia, a livello nazionale e globale.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Global
Francesco Casoli, Elica S.p.A.

Categoria Innovation
Franco Stefani, System S.p.A.

Categoria Finance
Roberto Siagri, Eurotech S.p.A.

Categoria Communication
Marcello Binda, Binda S.p.A.

Categoria Quality of Life
Giuseppe e Giovanni Pasini, Feralpi Holding S.p.A.

FINALISTI

Categoria Global
Fernando Stroppiana, Mondo S.p.A.
Alberto Zamperla, Antonio Zamperla S.p.A.

Categoria Innovation
Pierino Persico, Persico S.p.A.
Felice Rossini, Rossini S.p.A.

Categoria Finance
Lauro Buoro, Nice S.p.A.
Marco Giovannini, Guala Closures S.p.A.

Categoria Communication
Matteo Cambi, Jam Session Srl
Gino Lunelli, Ferrari Flli. Lunelli S.p.A.

Categoria Quality of Life
Filippo Callipo, Giacinto Callipo Conserve Alimentari S.p.A.
Dino Tabacchi, Salmoiraghi & Viganò S.p.A.

Nona Edizione Italiana

VINCITORI

La Cerimonia di premiazione della nona edizione del Premio EY L'Imprenditore dell'Anno® si é svolta il 17 novembre 2005 presso Palazzo Mezzanotte, sede della Borsa Valori, a Milano.

Zeno Soave, presidente e amministratore delegato di Socotherm, con sede principale ad Adria (RO), é stato proclamato Vincitore Nazionale per il miglior utilizzo strategico delle opportunità e delle leve offerte dall'economia, a livello nazionale e globale.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Global
Silvestro Niboli, Fondital Group S.p.A.

Categoria Innovation
Roberto Tunioli, Datalogic S.p.A.

Categoria Finance
Giorgio Basile, Isagro S.p.A.

Categoria Communication
Peter Thun, Thun S.p.A.

Categoria Quality of Life
Giannina Fontana, Fratelli Fontana Srl

FINALISTI

Categoria Global
Fabio Storchi, Comer Industries S.p.A.
Bruno Gonzato, IND.I.A. S.p.A.

Categoria Innovation
Fabrizio Lori, Nuova Pansac S.p.A.
Alberto Zamperla, Antonio Zamperla S.p.A.

Categoria Finance
Giovanni Burani, Mariella Burani Fashion Group S.p.A.
Giorgio Girondi, Ufi Filters S.p.A.

Categoria Communication
Giampiero Bisazza, Bisazza S.p.A.
Matteo Cambi, Jam Session S.r.l.

Categoria Quality of Life
Franco Manfredini, Casalgrande Padana S.p.A.
Arturo Alberto Rossini, Ranger Group S.p.A.

Ottava Edizione Italiana

VINCITORI

La Cerimonia di premiazione dell'ottava edizione del Premio L'Imprenditore dell'Anno® si é svolta il 25 novembre 2004 presso Palazzo Mezzanotte, sede della Borsa Valori, a Milano.

Andrea Illy, amministratore delegato di Illycaffè S.p.A. di Trieste é stato proclamato Vincitore Nazionale per il miglior utilizzo strategico delle opportunità e delle leve offerte dall'economia, a livello nazionale e globale.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Global
Adriano Aureli, SCM Group S.p.A.

Categoria Innovation
Dario Scotti, Riso Scotti S.p.A.

Categoria Finance
Zeno Soave, Socotherm S.p.A.

Categoria Communication
Edoardo Pio Tusacciu, Plast Wood S.p.A.

Categoria Quality of Life
Ferruccio Ferragamo, Salvatore Ferragamo S.p.A.

FINALISTI

Categoria Global
Paolo Clerici, Coeclerici S.p.A.
Enrico Zobele, Zobele Group S.p.A.

Categoria Innovation
Fabrizio Lori, Nuova Pansac S.p.A.
Giorgio Girondi, Ufi Filters S.p.A.

Categoria Finance
Diego Mosna, Diatec Holding S.p.A.
Ermes Fornasier, SEA S.p.A.

Categoria Communication
Alessandro Calligaris, Calligaris S.p.A.
Sandro Boscaini, Masi Agricola S.p.A.

Categoria Quality of Life
Benito Guerra, Robur S.p.A.
Antonello Briosi, Metalsistem S.p.A.

Settima Edizione Italiana

VINCITORI

La premiazione de L'Imprenditore dell'Anno® 2003 si é svolta il 20 novembre 2003 presso Palazzo Mezzanotte, sede della Borsa Valori, a Milano.

Nerio Alessandri, presidente di Technogym Group S.p.A. di Gambettola (FC) é stato proclamato Vincitore Nazionale per il miglior utilizzo strategico a livello nazionale ed internazionale delle opportunità e delle leve offerte dal mercato.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Global
Giuseppe Pasini, Feralpi Siderurgica S.p.A.

Categoria Innovation
Alessandro Falciai, DMT S.p.A.

Categoria Finance
Enrico Basso, Vetroarredo Sediver S.p.A.

Categoria Communication
Nicoletta Spagnoli, Luisa Spagnoli S.p.A.

Categoria Quality of Life
Ettore Riello, Riello S.p.A.

FINALISTI

Categoria Global
Giuseppe Nicoletti, Nicoletti S.p.A.
Zeno Soave, Socotherm S.r.l.

Categoria Innovation
Corrado Giacomini, Giacomini S.p.A.
Edoardo Pio Tusacciu, PlastWood S.r.l.

Categoria Finance
Giovanni Burani, Mariella Burani Group S.p.A.
Stefano Leonangeli, Carapelli Firenze S.p.A.

Categ oria Communication
Giuliana Rosset, Green Sport Monte Bianco S.p.A.
Vincenzo Brandani, Maina Panettoni S.p.A.

Categoria Quality of Life
Luigi Frati, Gruppo Frati S.p.A.
Costantino Sana, Tino Sana S.p.A.

Sesta Edizione Italiana

VINCITORI

La premiazione de L'Imprenditore dell'Anno® 2002 si é svolta il 7 novembre 2002 presso Il Palazzo Mezzanotte di Milano sede della Borsa Valori.

Mario Moretti Polegato, presidente di GEOX International S.r.l. di Biadene di Montebelluna (TV) é stato proclamato Vincitore Nazionale per il miglior utilizzo strategico a livello nazionale ed internazionale delle opportunità e delle leve offerte dal mercato.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Global
Abramo Galassi, Faber S.p.A.

Categoria Innovation
Rosario Messina, Flou S.p.A.

Categoria Finance
Alcide Leali, Air Dolomiti S.p.A.

Categoria Communication
Alberto Bauli, Bauli S.p.A.

Categoria Quality of Life
Giordano Zucchi, Vincenzo Zucchi S.p.A.

FINALISTI

Categoria Global
Giampaolo Dallara, Dallara Automobili S.r.l.
Giuseppe Zanotti, Vicini S.p.A.

Categoria Innovation
Antonio Puleio, Sat S.p.A.
Linda Gilli, Inaz Paghe S.r.l.

Categoria Finance
Angelo Colussi Serravallo, Colussi Perugia S.p.A.
Renato Brevini, Brevini Riduttori S.p.A.

Categoria Communication
Adriano Chimento, Chimento S.p.A.
Federico Minoli, Ducati Motor Holding S.p.A.

Categoria Quality of Life
Marilena Ferrari, Art'è S.p.A.
Ambrogio Della Rovere, Sinv S.p.A.

Quinta Edizione Italiana

VINCITORI

La premiazione de L'Imprenditore dell'Anno 2001 si è svolta il 7 novembre 2001 presso l'Hotel Four Seasons di Milano.

Silvano Pedrollo, presidente di Pedrollo S.p.A. di San Bonifacio (VR) è stato proclamato Vincitore Nazionale per il miglior utilizzo strategico a livello nazionale ed internazionale delle opportunità e delle leve offerte dal mercato.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Global
Sergio Zappella, presidente di Saeco group international S.p.A., Gaggio Montano (BO)

Categoria Innovation
Renzo Rosso, Diesel S.p.A.

Categoria Finance
Norberto Ferretti, Ferretti S.p.A.

Categoria Communication
Armando Arcangeli, Calzaturificio Valleverde S.p.A.

Categoria E-Economy
Giuseppe Diomelli, CDC S.p.A.

Categoria Quality of Life
Adolfo Guzzini, Guzzini Illuminazione S.p.A.

FINALISTI

Categoria Global
Vittorio Frescobaldi Franceschi Marini, Marchesi de' Frescobaldi S.p.A.
Silvano Pedrollo, Pedrollo S.p.A.

Categoria Innovation
Paolo De Feo, Incard S.p.A.

Categoria Finance
Alcide Leali, Air Dolomiti S.p.A.
Anna Maria Holland Formiggini, Amplifon S.p.A.

Categoria Communication
Gennaro Auricchio, Gennaro Auricchio S.r.l.
Franco Ziliani, Guido Berlucchi S.p.A.

Categoria E-Economy
G. Andrea Farina, IT WAY S.p.A.

Categoria Quality of Life
Francesco Casoli, Elica S.p.A.
Germano Ercoli, Eurosuole S.p.A.

Quarta Edizione Italiana

VINCITORI

La premiazione de L'Imprenditore dell'Anno 2000 si è svolta il 3 novembre presso la sede di Assolombarda.

Ha preceduto la Cerimonia una tavola rotonda su "Innovazione e sviluppo d'Impresa: le sfide europee", moderata da Antonio Calabrò, Vice Direttore de Il Sole 24 ORE; hanno partecipato Massimo Capuano, amministratore delegato di Borsa Italiana, Piero Bassetti, presidente della Fondazione Bassetti, Guidalberto Guidi, presidente e amministratore delegato Ducati Energia S.p.A., Severino Salvemini, docente di Organizzazione del Lavoro presso l'Università "L. Bocconi", Giovanni Aspes, presidente di Reconta EY e Stefano Romiti, partner di EY.

Paolo Della Porta, presidente di Saes Getters S.p.A. di Lainate (MI) è stato proclamato Vincitore Nazionale per il migliore utilizzo strategico a livello nazionale ed internazionale delle opportunità e delle leve offerte dal mercato.

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Global
Lorenzo Lorenzin, Main Group S.p.A.

Categoria Innovation - Premio Omnitel Aziende
Rinaldo Mezzalira, Fitt S.p.A.

Categoria Finance
Renzo Roncadin, Roncadin S.p.A.

Categoria Communication
Ferdinando Scotti, Riso Scotti S.p.A.

Categoria Quality of Life
Silvano Pedrollo, Pedrollo S.p.A.

Categoria E-Economy
Gabriella Spada, Giacomelli Sport S.p.A.

FINALISTI

Categoria Global
Gianni Enrico Martini,Fratelli Martini Secondo Luigi S.p.A.
Modesto Scagliusi, Soft Line S.p.A.

Categoria Innovation - Premio Omnitel Aziende
Michele Cinaglia, Engineering Ingegneria Informatica S.p.A.
Paolo Della Porta, Saes Getters S.p.A.

Categoria Finance
Luciano Fantuzzi, Fantuzzi-Reggiane S.p.A.

Categoria Communication
Fiorella Tombolini, Urbis Confezioni S.r.l.
Franco Varvello, Molino di Vigevano S.p.A.

Categoria Quality of Life
Angelo Agostoni, ICAM S.p.A.
Mario Clementoni, Clementoni S.p.A.

Categoria E-Economy
Stefano Bargagni, CHL S.p.A.
Francesco Casoli, Elica S.p.A.

Terza Edizione Italiana

VINCITORI

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Communication
Silvia Grassi Damiani, Casa Damiani S.p.A.

Categoria Finance
Carlo Castellano, Esaote S.p.A.

Categoria Global
Annibale Ravasio, Plati Elettroforniture S.p.A.

Categoria Quality of Life
Giulio Bargellini, OVA Bargellini & C. S.p.A.

Categoria Research & Development
Paolo Seletti, DS Data Systems S.p.A.

Categoria Technology
Giovanni Dorin, Officine Mario Dorin S.p.A.

FINALISTI

Categoria Communication
Ferdinando Scotti, Riso Scotti S.p.A.
Francesco Ziliani, Guido Berlucchi & C S.r.l.

Categoria Finance
Urbano Cairo, Cairo Pubblicità S.p.A.
Ettore Sansavini, Gruppo Villa Maria S.p.A.

Categoria Global
Clementino Bonfiglioli, Bonfiglioli Riduttori S.p.A.
Emanuele Giacomelli, Giacomelli Sport S.p.A.

Categoria Quality of Life
Giuseppe Nicoletti, Nicoletti S.p.A.
Fabio Tansini, Cartificio Ermolli S.p.A.

Categoria Research & Development
Rob erto Colombo, Lanificio Colombo S.p.A.
Flavio Radice, Pietro Carnaghi S.p.A.

Categoria Technology
Mario Moretti Polegato, GEOX International S.r.l.
Sergio Zappella, Cosmec S.p.A.

Seconda Edizione Italiana

VINCITORI

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Trade
Vincenzo Mancini, Cisalfa S.p.A.

Categoria R&S - Ricerca & Sviluppo (ex aequo)
Loris Fontana, Fontana Luigi S.p.A.
Paolo Della Porta, Saes Getters S.p.A.

Categoria Innovation
Aldo Nassi, Syrom 90 S.p.A.

Categoria Originality
Romano Bindi, Prodotti Alimentari S.I.P.A. S.p.A. (Bindi)

Categoria Global
Carlo Furlanetto, Furla S.p.A.

Categoria Finance
Franco Arquati, Arquati S.p.A.

Categoria Quality of Life
Walter Viaro, Vimar S.r.l.

Categoria Emerging
Alfredo Cionti, Ateca S.p.A.

Categoria Communication
Maria Grazia Angioni Massimino, Azienda Italiana Depuratori S.n.c.

FINALISTI

Categoria Trade
Mario Paini, Paini S.p.A. Rubinetterie
Giuseppe Manni, Gruppo Manni S.p.A.
Gianfranco Novellini, Novellini S.r.l.
Antonio Domenico Mura, Sardaformaggi S.p.A.

Categoria R&S - Ricerca & Sviluppo
Giuseppe Patriarca , Trudi S.p.A.
Elio Marioni, Askoll Due S.p.A.
Silvano Gerani, Gilmar Divisione Industria S.p.A.

Categoria Innovation
Diego Armando Scarì, GIVIDI Italia
Alberto Garnerone, Sirena S.p.A.
Giovanni Montorsi, Arag S.r.l.

Categoria Originality
Rosanna Lovato, Officine Lovato S.p.A.
Bruno Di Stasio, Seven S.p.A.
Pietro Ruggero, F.A.C. Fabbrica Albissolese Ceramiche S.p.A.
Carlo Guglielmi, Fontana Arte S.p.A.

Categoria Global
Mario Campinoti, Pramac Industriale
Annibale Ravasio, Plati Elettroforniture S.p.A.
Luigi Piovan, Piovan S.p.A.
Silvano Lamberti, Molveno OEM S.r.l.

Categoria Finance
Alberto Gabbai, Gruppo Formula S.p.A.
Carlo Rinaldini, Pagnossin S.p.A.
Maurizio Liverani, Algol S.p.A.
Alberto Mori, Union Technology S.p.A.

Categoria Quality of life
Lorenzo Sassoli de Bianchi, Valsoia S.p.A.
Giulio Bargellini, Ova G. Bargellini & C. S.p.A.

Categoria Emerging
Attilio Reggiani, Reggiani Lanificio S.p.A.
Walter Baggini, Comec-Italia S.r.l.
Pietro Andrea Cioffi, TC Sistema S.p.A.
Vittoriano Scotti, Teorema Tour S.p.A.

Categoria Communication
Andrea Illy, Illycaffè S.p.A.
Silvia Grassi Damiani, Casa Damiani S.p.A.
Alberto Bauli, Bauli S.p.A.
Ferdinando Scotti, Riso Scotti S.p.A.

Prima Edizione Italiana

VINCITORI

Queste le altre categorie del Premio:

Categoria Trade
Eleuterio Arcese, Arcese Trasporti S.p.A.

Categoria R&S - Ricerca & Sviluppo
Ermando Rosa, Rosa Ermando S.p.A.

Categoria Innovation
Gianpietro Beghelli, Beghelli S.r.l.

Categoria Originality
Nerio Alessandri, Technogym S.p.A.

Categoria Global
Massimo Colomban, Permasteelisa Group

Categoria Quality of life
Marco Roveda, Fattoria Scaldasole

Categoria International
Francesco Bellini, Biochem Pharma Inc.
 

FINALISTI

Categoria Trade
Edgardo Bianchi, Lubiam Moda per l'uomo
Goffredo Celli, Celli S.p.A.
Roberto Colombo, Lanificio L. Colombo,
Antonio Felletti, P. Felletti S.p.A.

Categoria Innovation
Giuseppe Benanti, S.I.F.I. S.p.A.
Adriano Bossetti, Siti S.p.A.
Maddalena Corti, De Padova S.r.l.
Rino Saccardo, Comer S.p.A.

Categoria Originalit y
Marco Brustio, Mazzucchelli 1849
Giuseppe Cavasin, Roces S.r.l.
Giuseppe Ricchiuto, Specchiasol S.r.l.
Sandro Veronesi, Calzedonia S.p.A.

Categoria Global
Vainer Marchesini, Wam S.p.A.
Giovanni Masello, Gruppo Deroma
Savino Rizzio, V.I.R. S.p.A.
Sandro Salmioraghi, Salmoiraghi Automatic