Faites connaissance avec les lauréats

Félicitations aux lauréats du Grand Prix de l’Entrepreneur d’EY® 2019 du Canada


Entrepreneur de l’année d’EY 2019 du Canada

Geoff Chutter est président et chef de la direction de WhiteWater. Établi à Richmond, en Colombie-Britannique, WhiteWater est le plus grand concepteur de parcs aquatiques à l’échelle mondiale et le plus important fabricant de produits destinés aux parcs aquatiques — des machines à vagues pour les bateaux de croisière jusqu’aux structures de jeux aquatiques que l’on trouve dans les parcs d’attractions réputés. En juin 2020, Geoff a représenté le Canada et rivalisé avec ses homologues de plus de 50 pays, dans l’espoir de décrocher le titre d’Entrepreneur de l’année mondial d’EY.

   


Mentions spéciales nationales 2019

Finalistes

  • Pacifique

    Agent de disruption 

    • Kristi Miller — First West Capital 
    • Karm Sumal — Daily Hive 
    • Monty Sikka, Mark Catroppa — Monark Group 
    • Stephen de Jong — VRIFY Technology Inc.

    Entreprise à entreprise 

    • Geoff Chutter — WhiteWater 
    • Danny Chase — Chase Office Interiors Inc. 
    • Jay Evans — Keirton Inc. 
    • Haresh Bhatt — Natu'oil Services Inc.

    Produits et services aux consommateurs 

    • Jack Nicholson — Otter Co-op 
    • Amin Shivji — 123Dentist Inc. 
    • Vern Milani — Milani Plumbing, Heating & Air Conditioning
    • Dr Caitlin Dunne, Dr Jeff Roberts, Dr Jon Havelock, Dr Ken Seethram
      — Pacific Centre for Reproductive Medicine (PCRM) 

    Entrepreneur en émergence

    • Tara Bosch — SmartSweets 
    • Don Konantz — Hops Connect
    • Christina Marcano — Silver Icing 

    Produits et services — Environnement 

    • Thomas Ligocki MSc — Clevest Solutions Inc. 
    • Raminder Grewal MSc — Keystone Environmental Ltd.
     

    Aliments et boissons 

    • Dan Wilson, Kyle Tweter — Warehouse Group Inc. 
    • Aaron Chin, M.IB — Organika Health Products Inc. 
    • Ryan Moreno — Joseph Richard Group 

    Ressources naturelles et énergie 

    • Kamal Sanghera, Suki Sanghera — San Group 
    • Maryse Belanger, Steven Dean — Atlantic Gold Corporation (TSXV:AGB)
    • Todd Nicklin — Enex Energy Corporation 

    Portée sociale 

    • Arthur Kononuk, David Luba, Derrick Emsley, Kalen Emsley, Stephen Emsley
      — tentree 
    • Taylor Gemmel — Anita's Organic Grain & Flour Mill 
    • Peter van Stolk — SPUD.ca 

    Technologie 

    • Laurie Schultz — Galvanize 
    • Karina Hayat, Zeeshan Hayat — Prizm Media Inc. 
    • Morgan Carey — Real Estate Webmasters Inc. 
    • Greg Smith — Thinkific Labs Inc.
  • Prairies

    Entreprise à entreprise 

    • Jesse van der Werf — Heavy Metal Equipment & Rentals 
    • Blake Menning, Michael Doerksen — All Choice Rentals Ltd. 
    • Shauna MacDonald — Brookline Public Relations, Inc. 

    Entreprise à consommateur 

    • Marcel Vouriot — Tank Traders 
    • Cedric George — Custom Delivery Solutions Inc. 
    • Stephen McIntosh — The Factory Optical and Optiks International Group 
    • Brian Lowes — Pinnacle Auto Group 

    Technologie des communications 

    • Desirée Bombenon — SureCall Contact Centers Ltd. 
    • Brendon Cook, Cody Slater — Blackline Safety (BLN)
    • Kimberley Bishop — Prairie Mobile Communications 

    Entrepreneur en émergence 

    • Scott Gravelle — Attabotics 
    • Brandon Taylor, Paul Johnston, Dwayne Kushniruk, Tim Edward
      — OneSoft Solutions Inc. (TSXV :OSS
    • Conrad Ferrel, Louisa Ferrel — True Büch Kombucha 

    Services énergétiques 

    • Richard Hansen — Sky Eye Measurement Inc. 
    • Len Johnson — AFTI WatchDog 
    • Mike Atema — Altek Supply 
    • Mitch Carlson, Brad Martin — Intelligent Wellhead Systems 
     

    Fabrication 

    • Brent Macklin, Darcy Amendt, Dennis Kellner — Arctic Spas  
    • Noorudin Jiwani — Aliya's Foods Limited (Chef Bombay) 
    • Sheldon Dingwall — Dingwall Guitars Inc. 
    • Jeff Litster, Ryan Arseneau, Corey Homick, Joseph Brunelle — Fidelity Machine & Mould Solutions Inc.

    Immobilier et construction 

    • Ken Achs — Mid-West Group of Companies 
    • David DeBruin, Bert DeBruin, Jeanette DeBruin — Alta Pro Electric Ltd. 
    • David Kent — Nearctic Property Group

    Technologie 

    • Doug van Spronsen — Versett 
    • Sam Pillar — Jobber 
    • Aldo Zanoni — Riva CRM Integration 
    • Lance Miller,Matt Alston — Surex 

    Jeune entrepreneur 

    • Courtney Buhler — Sugarlash PRO 
    • Kiely Maclean — RJ Maclean 
    • Miguel Catellier — TruGreen Metal Recycling / TruGreen Energy
  • Ontario

    Produits et services d’entreprise à entreprise

    • Jason Wilcox — Waste Solutions Canada 
    • Nish Bhalla — Security Compass Ltd. 
    • Manfred Conrad — The Cora Group 

    Produits et services d’entreprise à consommateur

    • Jim Estill — Danby Appliances 
    • Dan Beach, Kevin Folk, Neetu Godara — SoCIAL LITE Vodka
    • Irini Mikhael, Halim Mikhael — Lullaboo Nursery and Childcare Center Inc. 
    • Chuck Kelly — Movati 

    Entrepreneur en émergence

    • Andrew Graham, Eva Wong — Borrowell 
    • Eli Fathi — MindBridge Analytics
    • Mark Ang — Second Closet

    Sciences de la santé / Sciences de la vie

    • Joe Manget — EHN Canada 
    • Dr. Dina Kulik — Kidcrew 
    • Keith Strachan, Patrick McCutcheon — MediPharm Labs (TSX:LABS)

    Fabrication et construction

    • John M. Beck — Aecon Group Inc. (TSX:ARE
    • Ben Hogervorst , — Britespan Building Systems Inc. 
    • Steve Mai — Eclipse Automation 
    • Surjit Babra, Sam Diab, Pradeep Sood, Harinder S. Takhar — Highbury Canco Corp.

    Services professionnels

    • Kevin Ford — Calian Group Ltd.  (TSX:CGY
    • David Rogers — CBRE Caledon Capital Management Inc. 
    • Chris Rasmussen — Doxim 
    • Jon Spinks — Sourced Group Worldwide

    Jeune entrepreneur

    • Joseph Gagliese, Mathew Micheli — Viral Nation Inc. 
    • Michael Murchison — Ada Support Inc. 
    • Christopher Labelle, Derek Vogt, Mitch Debora — Mosaic Manufacturing Ltd. 
    • Margaret Coons — Nuts For Cheese 

    Technologie

    • Tony Lourakis — Fleet Complete 
    • Marc Porcelli — Curate Mobile Ltd. 
    • Alexander Hudek, Noah Waisberg — Kira Systems 
    • Sheetal Jaitly — TribalScale 

    Transport et logistique

    • John Mann, Vince Buckley — Fleet Optics Inc. 
    • Theodor Daniel — Titanium Transportation Group Inc. 
    • Dunstan Peter — Trinity Tech Inc. 

    Mentions spéciales

    • Maître entrepreneure : Annette Vershuren — NRStor Inc. 
    • Entrepreneur social : Derek Woodgate, Jen Woodgate — cuddle + kind
  • Québec

    Entreprise à entreprise 

    • Glenn Cotton — Bath Fitter Holdings 
    • François Gaouette CFA — Les Entreprises Amilia Inc. 
    • Katie Bussieres — Nubik Inc.

    Entreprise à consommateur 

    • Ayal Twik, Noah Stern — MooseKnuckles Canada 
    • Guyaume Arseneault — CHOCOLATO 
    • Sam Kersheh — Jelli Fish Kids Inc. 

    Fintech 

    • Philip Fayer — Nuvei Technologies 
    • Yves-Gabriel Leboeuf — Flinks Technologies Inc. 
    • Lennie Moreno — Sofdesk

    Croissance accélérée (moins de 5 ans) 

    • David Cataford, Michael O'Keeffe — Champion Iron Limited (TSX:CIA
    • Steven Jast — Gazelle.ai Inc. 
    • Tara Akhavan Ph.D. — IRYStec Software

    Sciences de la santé / Sciences de la vie 

    • George Ambartsoumian Ph.D., D.V.M. — GA International Inc. 
    • Jean Robichaud — Laboratoires Bodycad 
    • Adam Hofmann — Preventia Clinics 

    Fabrication 

    • Patrick Pérus — POLYCOR INC. 
    • Alexandre Poudrier — Atelier d'usinage Poudrier 
    • Elio Sorella — Ecolomondo Corporation (TSXV:ECM)
     

    Immobilier et construction 

    • Renzo Fraraccio, Alexandra Choquette — Burovision Inc. 
    • Allan Wiltzer, David Applebaum, David Laroche — Bellevue Management Group Inc. 
    • Simon Gervais Boyer Ing. — Gestion KnightsBridge

    Services 

    • Andreea Crisan — Andy Transport 
    • Kyle Boulay, Wolf Kolhberg — Bus.com 
    • Jean-François Ducharme — Groupe CLR inc.

    Développement durable 

    • Manny Kohli — Matt & Nat 
    • Solenne Brouard — Polystyvert 
    • Marie-Claude Coulombe — SO Original

    Technologie 

    • Peter Brereton — TECSYS Inc. (TSX :TCS
    • Robert Nastas — PM SCADA Cyber Défense. 
    • Ludwig Melik — Planbox 

    Jeune entrepreneur 

    • Orlane Panet — MicroHabitat 
    • Philip Barrar — Mylo Financial Technologies Inc. 
    • Alexandra Toulch — Rebl House Media 
  • Atlantique

    Services aux entreprises

    • Larry Puddister — Pennecon Ltd. 
    • Keith Howell — Howell Ventures Ltd.
    • Dion Finlay — The Leaside Group

    Produits de consommation et commerce de détail

    • John Chamberlaine — Action Car & Truck Accessories Inc. 
    • JP Brun — Hockeyshot
    • Mark Crocker — Sportscraft 1990 Ltd.

    Entrepreneur en émergence

    • Laurie MacKeigan — Backman Vidcom 
    • Jeremy Taylor, Kelly Huizink, Mark Huizink — 2 Crows Brewing
    • Connie McInnes — Rock In Opposition Studio Inc.
    • Mark McAllister — VeroSource Solutions Inc.

    Santé et bien-être

    • Chris Dobbin — Nova Leap Health Corp. (TSX :NLH
    • Claudine Sweeney, Bruce Sweeney
      — Simply Fit Health & Fitness Consulting/Simply for Life Inc.
    • Shawn Leger — Tango Medical
     

    Services professionnels

    • Gina McFetridge, Michael Stack — Archway Insurance Inc. 
    • Greg Hemmings — Hemmings House Pictures Ltd.
    • Mark Baker, Michael Cairns — Starling Solutions Inc.

    Immobilier et construction

    • Gloria Parsons — Progress Homes/Chancellor Park Inc. 
    • Yves Bradet — Atlantic Group of Companies ICI Ltd.
    • Mario Allain — FundyPros

    Technologie

    • Kevin Springer, Kyle Racki — Proposify 
    • Saar Fabrikant — B4CHECKIN
    • Charles Benaiah — Watzan, LLC