EY Entrepreneur Of The Year™ Deutschland – Hall of Fame

25 Jahre „EY Entrepreneur Of The Year“. Und viele stolze Gewinner, die einen Award für ihren unternehmerischen Mut und ihre Innovationskraft, die nachhaltige und wertorientierte Führung ihres Familienunternehmens sowie ihr herausragendes gesellschaftliches Engagement erhalten haben.

2021

Familienunternehmen

Martin Dürrstein Müller

DÜRR DENTAL SE

Audience Award

Andreas Müller

Alois Müller GmbH

Innovation

Thomas Herrmann

Herrmann Ultraschalltechnik GmbH & Co. KG

Nachhaltigkeit

Dr. Antje von Dewitz

VAUDE Sport GmbH & Co. KG

Junge Unternehmen

Dr. Dennis Schmoltzi, Manuel Müller

Emma Sleep GmbH

2020

Etablierte Unternehmen

Gerhard Sturm, Ralf Sturm, Stefan Brandl

ebm-papst Gruppe, Mulfingen

Junge Unternehmen

Mathias Stach, Alexander von Klein, Kilian Grefen, Dr. Raimund Menges, Uwe Rettich

ASCon Systems GmbH, Stuttgart

2019

Industrie

Konsumgüter & Handel

Michael Durach

Develey Senf & Feinkost GmbH

Dienstleistungen & IT

Junge Unternehmen

EY Entrepreneur Of The Year™ Deutschland - Gewinner der Ehrenpreise

2021

Wissenschaftliches und gesellschaftliches Engagement


Uğur Şahin und Özlem Türeci

BioNTech SE

 

Unternehmerisches und gesellschaftliches Engagement


Alexander Knauf

Gebr. Knauf KG

2019

Gesellschaftl. Engagement


Prof. Dr. Michael Otto

Umweltstiftung Michael Otto

 

Familienunternehmen  

EY Entrepreneur Of The Year™ Deutschland - Finalisten

2021

Kategorie Finalisten Unternehmen
Familienunternehmen

Markus Gebhardt, Andreas Gebhardt

Dr. Anna Weber, Dr. Jan-Willem Weischer

Axel Pieper, Regina Brückner

Dr. Winfried Lubos, Aljoscha Lubos

Martin Dürrstein

Michael Fleissner

Helmut Hilzinger

Rainer Kurtz, Thomas Mühleck, Ralph Knecht, Uwe Rothaug

Peter Schöffel

Heiner Wemhöner

Alfmeier Präzision SE

BabyOne Franchise- und Systemzentrale GmbH

Brückner Trockentechnik GmbH & Co. KG

Dr. Lubos Kliniken Bogenhausen GmbH

DÜRR DENTAL SE

Franckh-Kosmos Verlags-GmbH & Co. KG

hilzinger GmbH

Kurtz Holding GmbH & Co. Beteiligungs KG

Schöffel Sportbekleidung GmbH

Wemhöner Surface Technologies GmbH & Co. KG

Innovation

Andreas F.J. Obereder

Thomas Jackermeier

Thomas Herrmann

Dr. Kurt Schmalz

Martin Hörhammer, Stefan Hörhammer

Roland Schreiner

Stefan Hamann, Sebastian Hamann

Ulrich Zahoransky

ATOSS Software AG

Endor AG

Herrmann Ultraschalltechnik GmbH & Co. KG

J. Schmalz GmbH

EuroTrade AG

Schreiner Group GmbH & Co. KG

shopware AG

ZAHORANSKY AG

Junge Unternehmen

Jonathan Kurfess

Dr. Dennis Schmoltzi, Manuel Müller

Dr. Christopher Oster

Alexander Djordjevic, Tobias Eismann

Christoph Schramm

Johannes Siebers, Michael Siebers

Hermann Schmees

Julius Köhler, David Nothacker, Nicolaus Schefenacker

Dr. Roland Folz

Lawrence Leuschner

APPINIO GmbH

Emma Sleep GmbH

FL Fintech E GmbH

Foodist GmbH

Franco Fresco GmbH & Co. KG

Holidu GmbH

NW Technology GmbH

sennder GmbH

Solarisbank AG

TIER Mobility GmbH

Nachhaltigkeit

Andreas Müller

Olaf Höhn

Andreas Hoffmann

Robert Rausch

Gerd Oliver Seidensticker, Frank Seidensticker

Thomas Hagedorn, Barbara Hagedorn

Dr. Antje von Dewitz

Jan Bredack

Alois Müller GmbH

Florida-Eis Manufaktur GmbH

Greencells GmbH

Rausch-Gruppe

Seidensticker Group

Thomas Hagedorn Holding GmbH

VAUDE Sport GmbH & Co. KG

Veganz Group AG

2020

Kategorie Finalisten Unternehmen
Etablierte Unternehmen

Alexander Reichmann

Andreas Müller

Karin Berger-Haggenmiller, Oswald Berger

Stefan Noerpel-Schneider, Lucas Noerpel-Schneider, Judith Noerpel-Schneider

Gerhard Sturm, Ralf Sturm, Stefan Brandl

Stefan Dürr

Gert Schaub

Prof. Oliver Herkommer

Stefanie Rose, Thorsten Heckrath-Rose

Philipp Utz, Julian Utz, Heinz Leibundgut

Dr. Joachim Kuhn

Fabian Baur, Rafael Baur

Ulrich Zahoransky

Ahorn Camp GmbH & Co. KG

Alois Müller GmbH

Berger Holding GmbH & Co. KG

C.E. Noerpel GmbH

ebm-papst Gruppe

Ekosem-Agrar AG

Fleetpool GmbH

Ingenics AG

ROSE Bikes GmbH

Uzin Utz AG

va-Q-tec AG

wenglor sensoric elektronische Geräte GmbH

ZAHORANSKY AG

Junge Unternehmen

 

Stefan Lemcke, Anne Lemcke, Alexander Schwoch, Timo Haas

Mathias Stach, Alexander von Klein, Kilian Grefen, Dr. Raimund Menges, Uwe Rettich

Johannes Laub, Jamal El Mallouki  

Janosch Sadowski, Daniel Stammler

Sascha Schumann, Paul Kaffsack

Janosch Sadowski, Daniel Stammler

Lawrence Leuschner

 

Ankerkraut GmbH

ASCon Systems GmbH

CrowdDesk GmbH

Kolibri Games GmbH

Myra Security GmbH

Kolibri Games GmbH

TIER Mobility GmbH

2019

Kategorie Finalisten Unternehmen
Industrie

Sven Schulz

Erhard Büchel

Dr. Carsten Brockmeyer

Dr. Jan Klingele

Werner Auch, Fabian Auch

Prof. Dr. Nikolaus F. Rentschler, Dr. Frank Mathias

Dr. Joachim Kuhn

Ulrich Zahoransky

AKASOL AG

Büchel Industrie Holding GmbH & Co. KG

Formycon AG

Klingele Papierwerke GmbH & Co. KG

MAGENWIRTH Technologies Group

Rentschler Biopharma SE

va-Q-tec AG

ZAHORANSKY AG

Dienstleistung/IT

Alexander Knälmann, Hendrik von Paepcke

Prof. Arndt Rolfs

Catherine von Fürstenberg-Dussmann, Wolf-Dieter Adlhoch

Sven Lindig

Carsten Meyer-Heder

APOprojekt GmbH

Centogene AG

Dussmann Stiftung & Co. KGaA (Dussmann Group)

LINDIG Fördertechnik GmbH

team neusta GmbH

Digitale Transformation

Christoph Gröner

Alexander Hahn

Andreas Schwend, Daniel Rebhorn

Michael Hetzer

Andrea Haufe, Martin Laqua, Markus Reithwiesner, Birte Hackenjos

Rafael Laguna

Sofie Quidenus-Wahlforss

Norbert Samhammer, Thomas Hellerich, Annemarie Zink-Kunnert

Fabian Baur, Rafael Baur

Dr. Jörg H. Kullmann, Michael Möller

CG Gruppe AG

Deutsche Lichtmiete AG

diconium GmbH

elobau GmbH & Co. KG

Haufe Group

Open-Xchange AG

Qidenus Group GmbH

Samhammer AG

wenglor sensoric elektronische Geräte GmbH

WIKUS-Sägenfabrik Wilhelm H. Kullmann GmbH & Co. KG

Konsumgüter/Handel                                     

Alexej Erdle, Vitalij Kungel

Michael Durach

Dr. Florian Seidl

Axel Meise

Dr. Axel Munz                                                                                                                                                              

AUTODOC GmbH

Develey Senf & Feinkost GmbH

Keller & Kalmbach GmbH

Occhio GmbH

Trachten- und Ledermoden Angermaier Zweigniederlassung der Firma Munz Bekleidungs GmbH

Junge Unternehmen

Marco Hierling

Rolf-Dieter Lafrenz

Dr. Simon Haddadin, Philipp Zimmermann, Dirk Engelmann

Armin Bauer, Oliver Obitayo

Béla Seebach, Florian Falk, Ole Strohschnieder

Janosch Sadowski, Daniel Stammler

Jens Wasel, Max Kronberg

Zied Bahrouni, Daniel Weiß, Michael Sauer, Sören Gunia, Philipp Dörner

Valentin Stalf, Maximilian Tayenthal

Gunnar Froh

AlphaPet Ventures GmbH

Cargonexx GmbH

Franka Emika GmbH

IDnow GmbH

Just Spices GmbH

Kolibri Games GmbH

KW-Commerce GmbH

Motius GmbH

N26 GmbH

WunderCar Mobility Solutions GmbH

  • EY Entrepreneur Of The Year™ Deutschland 2018

    Gewinner

    Industrie

    Konsumgüter & Handel

    Barbara Scheitz
    Andechser Molkerei Scheitz GmbH

    Industrie

    Dienstleistungen & IT

    Dagmar Fritz-Kramer
    Bau Fritz GmbH & Co. KG

    Junge Unternehmen

    Digitale Transformation

    Marco Gebhardt

    GEBHARDT Intralogistics Group GmbH & Co. KG

    Gewinner der Ehrenpreise

    Gesellschaftl. Engagement

    Alexander Brochier
    BROCHIER Gruppe

    Familienunternehmen

    Jochen und Gerd Stotmeister
    Sto SE & Co. KGaA in Stühlingen

    Finalisten

    Kategorie Finalisten Unternehmen
    Industrie

    Dr. Herbert Kubatz und Dr. Andreas Nitze

    Erhard Büchel

    Sabine Herold

    Hans Fischer, Hans-Peter Fischer und Roland Fischer

    Josef Ramthun

    Ullrich Eitel

    Dr. Roman Pausch

    Dr. Alexandra Kohlmann und Michael Zehe

    Berliner Glas KGaA Herbert Kubatz GmbH & Co.

    Büchel Industrie Holding GmbH & Co. KG

    DELO Industrie Klebstoffe GmbH & Co. KGaA

    fischer group SE & Co. KG

    JORA Holding GmbH & Co. KG

    Marburger Tapetenfabrik J.B. Schaefer GmbH & Co. KG

    Rausch & Pausch GmbH

    ROWE Mineralölwerk GmbH

    Dienstleistung/IT

    Dagmar Fritz-Kramer

    Okan Tombulca

    Torsten Hannusch

    Barbara Jaeschke

    Ferdinando Piumelli

    Harald Seifert

    Dr. Ralf Ebbinghaus

    Bau-Fritz GmbH & Co. KG

    eps Holding GmbH

    GIG Holding GmbH

    GLS Sprachenzentrum

    mindsquare GmbH

    Seifert Logistics GmbH

    Swyx Solutions Gmb

    Digitale Transformation

    Nina Hugendubel

    Dr. Dominik Benner

    Carsten Meyer-Heder

    H. Hugendubel GmbH & Co. KG

    Schuh Benner GmbH & Co. KG

    team neusta GmbH

    Konsumgüter/Handel

    Barbara Scheitz

    Isabel Bonacker, Dr. Martin Grablowitz

    Dr. Michael Pietsch

    Oliver Schwerin

    Christian Gries

    Andechser Molkerei Scheitz GmbH

    Dr. Babor GmbH & Co. KG

    Dr. Pietsch Holding GmbH & Co. KG

    eleven teamsports GmbH

    Gries Deco Company GmbH

    Junge Unternehmen

    Matthias Riedl

    Max Laarmann

    Till Faida, Tim Schumacher, Steffen Kiedel, Felix Dahlke

    Mark Korzilius

    Jochen Engert, André Schwämmlein, Daniel Krauss

    Jens Schütte, Andreas Korsus, Mark Baukmann

    Daniel Wiegand

    Robert Ermich

    Robin von Hein, Joachim von Bonin

    DCMN GmbH

    Emma Matratzen GmbH

    Eyeo GmbH

    Farmers Cut GmbH

    FlixMobility GmbH

    GastroHero GmbH

    Lilium GmbH

    Mister Mobile GmbH / DEINHANDY.de

    simplesurance GmbH

Wünschen Sie noch weitere Informationen zum Wettbewerb? Gerne beantworten wir Ihre Fragen.

Kontaktieren Sie uns