Temple de la renommée

Le Temple de la renommée du programme Le Grand Prix de l’Entrepreneur d’EYMC est un groupe d’élite formé d’hommes et de femmes reconnus pour leurs réalisations entrepreneuriales exceptionnelles. Depuis plus de 30 ans, EY célèbre l’ingéniosité en Amérique dans le cadre du Grand Prix de l’Entrepreneur. Le programme a rendu hommage à la vision, l’innovation, le courage et le leadership de plus de 10 000 entrepreneurs exceptionnels qui ont créé des entreprises prospères – entreprises qui influencent la façon dont nous vivons, les produits et les services dont nous dépendons, et le dynamisme économique de nos collectivités locales et des marchés mondiaux.

Dans le cadre du Grand Prix de l’Entrepreneur, nous reconnaissons et mettons à l’honneur des entrepreneurs que rien n’arrête et qui redéfinissent la façon dont nous vivons, travaillons et nous divertissons.

  • Canada

    Voici les visionnaires que rien n’arrête qui ont été nommés Entrepreneurs de l’année d’EY du Canada :
    2019 Geoff Chutter — WhiteWater
    2018 Germain Lamonde — EXFO
    2017 Louis Roy — Groupe Optel
    2016 Murad Al-Katib* — AGT Food and Ingredients Inc.
    2015 Michael Donovan — DHX Media Ltd. 
    2014 Linda Hasenfratz — Linamar Corporation
    2013 Geoff Smith — EllisDon Corporation
    2012 Dr Alan Ulsifer — FYIdoctors
    2011 Dani Reiss — Canada Goose
    2010 James Temerty — Northland Power Income Fund
    2009 Dan Themig, Ken Paltzat, Peter Krabben — Packers Plus Energy Services Inc.
    2008 Dr Piyush Patel — Allied Research International
    2007 Peter Gilgan — The Mattamy Corporation
    2006 Guy Laliberté* — Cirque du Soleil
    2005 David Werklund — CCS Income Trust
    2004 Bill Comrie — The Brick Warehouse Corporation
    2003 Donald Triggs — Vincor International Inc.
    2002 David Robson — Veritas (DGC) Inc.
    2001 Kenneth Field — Commercial Alcohols Inc.
    2000 Clive Beddoe, Don Bell, Mark Hill, Tim Morgan — WestJet Airlines Ltd.
    1999 Ronald Joyce — The TDL Group
    1998 Kwok Yuen Ho — ATI Technologies Inc.
    1997 Klaus Woerner — ATS Automation Tooling Systems Inc.
    1996 Rod McPike — Propak Systems Ltd.
    1995 Vic De Zen — Royal Plastics Group Limited
    1994 Daniel Langlois — Soft Image Inc.
    -

    *Entrepreneur de l’année mondial d’EY

  • Pacifique

    Voici les visionnaires que rien n’arrête qui ont été nommés Entrepreneurs de l’année d’EY du Pacifique :
    2019 Geoff Chutter — WhiteWater
    2018 Christian Chia — OpenRoad Auto Group Limited
    2017 Rob McCurdy — Pinnacle Renewable Energy Inc.
    2016 Allen Eaves — STEMcell Technologies Inc.
    2015 John Anderson — The Oppenheimer Group
    2014 Thomas Leavitt — Leavitt Machinery
    2013 Glenn Johnson — Endurance Wind Power, Inc.
    2012 Ashley Cooper — Paladin Security Group
    2011 Robert Little — FPI Fireplace Products International Inc.
    2010 Chad Wasilenkoff — Fortress Paper Ltd.
    2009 Ryan Beedie — The Beedie Group
    2008 Brian Hill — Aritzia LP
    2007 Lukas Lundin — The Lundin Group of Companies
    2006 Art Aylesworth — Carmanah Technologies Corp.
    2005 Ian Telfer — Goldcorp Inc.
    2004 Robert Madigan — Teligence Communications Inc.
    2003 Ian et Louise Mummery — International Vision Direct Corp.
    2002 Greg Peet — A.L.I. Technologies
    2001 Peter Brown — Canaccord Capital Corporation
    2000 Dre Julia Levy — QLT Inc.
    1999 Wendy McDonald — The BC Bearing Group
    1998 Peter Thomas — Samoth Capital Corporation
    1997 Ike Barber — Slocan Forest Products Ltd.
    1996 Norman Keevil — Teck Corporation
    1995 John Volken — United Furniture Warehouse
    -
  • Prairies

    Voici les visionnaires que rien n’arrête qui ont été nommés Entrepreneurs de l’année d’EY des Prairies :
    2019 Brent Macklin, Dennis Kellner — Arctic Spas
    2018 Linda McCurdy — K-Bro Linen Systems Inc.
    2017 Jeff Granberg — PD Group of Companies
    2016 Murad Al-Katib* — AGT Food and Ingredients Inc.
    2015 Patrick Priestner — AutoCanada Inc.
    2014 Bill McCaffrey — MEG Energy
    2013 Dale Wishewan — Booster Juice
    2012 Dr Alan Ulsifer — FYIdoctors
    2011 Mac Van Wielingen — ARC Financial Corp.
    2010 William Elkington — JV Driver Group
    2009 Dan Themig, Ken Paltzat, Peter Krabben — Packers Plus Energy Services Inc.
    2008 Clayton Ridell — Paramount Resources Ltd.
    2007  Louie Tolaini — TransX Group of Companies
    2006 Tim Melton — Melcor Developments Ltd.
    2005 David Werklund — CCS Income Trust
    2004 Bill Comrie — The Brick Warehouse Corporation
    2003 Jose Correia, Brian Gringras — Bee-Clean Building Maintenance Inc.
    2002 David Robson — Veritas DGC Inc.
    2001 James Kinnear — Pengrowth Energy Trust
    2000 Clive Beddoe, Don Bell, Mark Hill, Tim Morgan — WestJet Airlines Ltd.
    1999 John Forzani — The Forzani Group Ltd.
    1998 Marcel Tremblay — The Enerplus Group
    1997 Rod McPike — Propak Systems Ltd.
    1996 Ed McNally — Big Rock Brewery Ltd.
    1995 J.R. (Bud) McCaig — Trimac Ltd.
    -

    *Entrepreneur de l’année mondial d’EY

  • Ontario

    Voici les visionnaires que rien n’arrête qui ont été nommés Entrepreneurs de l’année d’EY de l’Ontario :
    2019 Jim Estill — Danby Appliances
    2018 Stuart Lombard — ecobee
    2017 John Sicard — Kinaxis Inc.
    2016 Steven K. Hudson — Element Financial Corporation
    2015 Neil Cawse — Geotab Inc.
    2014 Linda Hasenfratz — Linamar Corporation
    2013 Geoff Smith — EllisDon Corporation
    2012 John A. McCluskey — Alamos Gold Inc.
    2011 Dani Reiss — Canada Goose
    2010 Jim Temerty — Northland Power Income Fund
    2009 Tom Jenkins — Open Text Corporation
    2008 Dr Piyush Patel — Allied Research International Cetero Research Inc.
    2007 Peter Gilgan — Mattamy Homes Limited
    2006 Eric Sprott — Sprott Asset Management Inc.
    2005 Ellis Jacob — Cineplex Galaxy LP
    2004 Ned Goodman — Dundee Wealth Management Inc.
    2003 Donald Triggs — Vincor International Inc.
    2002 C. Warren Goldring — AGF Management Limited
    2001 Kenneth Field — Commercial Alcohols Inc.
    2000 Morgan Firestone  — Glendale International Corporation
    1999 Ronald Joyce — The TDL Group Ltd.
    1998 Kwok Yuen Ho — ATI Technologies Inc.
    1997 Klaus Woerner — ATS Automation Tooling Systems Inc.
    1996 Robert V. Breadner — Breadner Trailer Sales Limited
    1995 Vic De Zen — Royal Plastics Group Limited
    1994 A.M. Cuddy — Cuddy International Corp.
    -
  • Québec

    Voici les visionnaires que rien n’arrête qui ont été nommés Entrepreneurs de l’année d’EY du Québec :
    2019 Noah Stern, Ayal Twik — MooseKnuckles Canada
    2018 Germain Lamonde — EXFO Inc.
    2017 Louis Roy — Optel Vision / Groupe Optel
    2015 François-Xavier Souvay — Lumenpulse Inc.
    2014 Wayne Burke, Steve Shoiry — DNE Resources Inc.
    2013 Marc Dutil — Groupe Canam Inc.
    2012 Michel Gendreau — Garaga inc.
    2011 Sean Roosen — Corporation Minière Osisko
    2010 Stanley Ma — Groupe d’alimentation MTY inc.
    2009 Jacques Larivière — Demilec Inc.
    2008 Jean Gattuso — A. Lassonde inc.
    2007 Andrew Lutfy — Groupe Dynamite Inc.
    2006 Guy Laliberté* — Cirque du Soleil
    2005 Jean-Marc Eustache — Transat A.T. inc.
    -

    *Entrepreneur de l’année mondial d’EY

  • Atlantique

    Voici les visionnaires que rien n’arrête qui ont été nommés Entrepreneurs de l’année d’EY de l’Atlantique :
    2019 Larry Puddister — Pennecon Ltd.
    2018 Rob Steele — Steele Auto Group/Newfoundland Capital Corporation
    2017 Joseph Randell — Chorus Aviation Inc.
    2016 David Ford, Andrew Steeves — BioScript Pharmacy Ltd.
    2015 Michael Donovan — DHX Media Ltd.
    2014 Robert Crosbie — Crosbie Group Limited
    2013 Francis McGuire — Major Drilling Group International
    2012 Patrick O’Callaghan — East Coast Catering Limited
    2011 Marcel LeBrun, Chris Newton, Chris Ramsey — Radian6 Inc.
    2010 Duncan Shaw — Cogsdale
    2009 David Wilson — Wilson Group of Companies
    2008 George Armoyan — Clarke/Geosam Investments Limited
    2007 Glenn Cooke — Cooke Aquaculture
    2006 Charles Cartmill — C-Vision Ltd
    2005 Mike Wilson — Atlantic Industries Limited
    2004 Richard Homburg — Homburg Invest Inc.
    2003 Bernard Imbeault — Pizza Delight Corporation
    2002 Ches Penney — The Penney Group of Companies
    2001 Allan Shaw — The Shaw Group Limited
    2000 Craig L. Dobbin — CHC Helicopter Corporation
    1999 Michael R. Duck — A.C. Dispensing Equipment Inc.
    1998 Harrison McCain — McCain Foods Limited
    1997 John Risley — Clearwater Fine Foods Inc.
    1996 Hector Jacques — Jacques Whitford Group Ltd.
    1995 Ronald J. Gougen — Major Drilling Group International Inc.
    1994 John L Bragg — Oxford Frozen Foods Limited

Pour en apprendre davantage sur les entrepreneurs exceptionnels qui ont participé au concours, faites une recherche dans le Temple de la renommée du Grand Prix de l’Entrepreneur par nom d’entreprise, nom de famille du membre, région ou année. Constatez par vous-même l’excellence entrepreneuriale que nous avons le grand honneur de souligner depuis 1986.

Aller au temple de la renommée

Le Temple de la renommée du Grand Prix de l’Entrepreneur est situé au 23e étage du siège social d’EY aux États-Unis du 5, Times Square, à New York. Ce lieu met en lumière l’histoire du programme du Grand Prix de l’Entrepreneur et les nombreux dirigeants d’entreprise qui ont été honorés par cette distinction.