Faites connaissance avec les lauréats

Félicitations aux lauréats du Grand Prix de l’Entrepreneur d’EY 2019 du Canada. 

Lauréat national

Geoff Chutter est président et chef de la direction de WhiteWater. Établi à Richmond, en Colombie-Britannique, WhiteWater est le plus grand concepteur de parcs aquatiques à l’échelle mondiale et le plus important fabricant de produits destinés aux parcs aquatiques — des machines à vagues pour les bateaux de croisière jusqu’aux structures de jeux aquatiques que l’on trouve dans les parcs d’attractions réputés. En juin 2020, Geoff rivalisera sur la scène mondiale avec ses homologues de plus de 50 pays, dans l’espoir de décrocher le titre d’Entrepreneur de l’année mondial d’EY.

Lauréats régionaux

James Estill

Ontario
Jim Estill
Danby Appliances

Geoff Chutter

Pacifique
Geoff Chutter
WhiteWater

Brent Macklin

Prairies
Brent Macklin
Arctic Spas

Dennis Kellner

Prairies
Dennis Kellner
Arctic Spas

Dacy Amendt

Prairies
Darcy Amendt
Arctic Spas

Noah Stern

Québec
Noah Stern
MooseKnuckles Canada

Ayal Twik

Québec
Ayal Twik
MooseKnuckles Canada

Larry Puddister

Atlantique
Larry Puddister
Pennecon Ltd.

Mentions spéciales nationales

Région : Atlantique

Catégorie : mention spéciale d’EY 2019 à l’échelle nationale – Leadership entrepreneurial

Nom : John Chamberlaine 

Société : Action Car & Truck Accessories Inc.

 

Région : Ontario

Catégorie : mention spéciale d’EY 2019 à l’échelle nationale – Croissance

Nom : John Beck

Société : Aecon

 

Région : Pacifique

Catégorie : mention spéciale d’EY 2019 à l’échelle nationale – Innovation du produit

Nom : Tara Bosch

Société : SmartSweets

 

Région : Prairies

Catégorie : mention spéciale d’EY 2019 à l’échelle nationale – Innovation de la chaîne d’approvisionnement

Nom : Scott Gravelle

Société : ATTAbotics

Région : Québec

Catégorie : mention spéciale d’EY 2019 à l’échelle nationale – Parcours inspirant

Nom : Andreea Crisan

Société : Andy Transport

 

Région : Québec

Catégorie : mention spéciale d’EY 2019 à l’échelle nationale – Exécution d’affaires stratégique

Nom : David Cataford

Société : Champion Iron Limited

 

Région : Québec

Catégorie : mention spéciale d’EY 2019 à l’échelle nationale – Exécution d’affaires stratégique

Nom : Michael O'Keeffe

Société : Champion Iron Limited

 

Région : Québec

Catégorie : mention spéciale d’EY 2019 à l’échelle nationale – Innovation fondée sur les valeurs

Nom : Manny Kohli 

Société : Matt & Nat

Finalistes

  • Ontario

    Produits et services d’entreprise à entreprise

    • Nish Bhalla — Security Compass Ltd. 
    • Manfred Conrad — The Cora Group 
    • Jason Wilcox — Waste Solutions Canada 🏆

    Produits et services d’entreprise à consommateur

    • Dan Beach, Kevin Folk, Neetu Godara — SoCIAL LITE Vodka
    • Jim Estill — Danby Appliances 🏆
    • Irini Mikhael, Halim Mikhael — Lullaboo Nursery and Childcare Center Inc. 
    • Chuck Kelly — Movati 

    Entrepreneur en émergence

    • Andrew Graham, Eva Wong — Borrowell 🏆
    • Eli Fathi — MindBridge Analytics
    • Mark Ang — Second Closet

    Sciences de la santé et sciences de la vie

    • Joe Manget — EHN Canada 🏆
    • Dr. Dina Kulik — Kidcrew 
    • Keith Strachan, Patrick McCutcheon — MediPharm Labs (TSX : LABS)

    Fabrication et construction

    • John M. Beck — Aecon Group Inc. (TSX : ARE) 🏆
    • Ben Hogervorst , — Britespan Building Systems Inc. 
    • Steve Mai — Eclipse Automation 
    • Surjit Babra, Sam Diab, Pradeep Sood, Harinder S. Takhar — Highbury Canco Corp. 

    Services professionnels

    • Kevin Ford — Calian Group Ltd.  (TSX : CGY) 🏆
    • David Rogers — CBRE Caledon Capital Management Inc. 
    • Chris Rasmussen — Doxim 
    • Jon Spinks — Sourced Group Worldwide

    Jeune entrepreneur

    • Michael Murchison — Ada Support Inc. 
    • Christopher Labelle, Derek Vogt, Mitch Debora — Mosaic Manufacturing Ltd. 
    • Margaret Coons — Nuts For Cheese 
    • Joseph Gagliese, Mathew Micheli — Viral Nation Inc. 🏆

    Technologie

    • Marc Porcelli — Curate Mobile Ltd. 
    • Tony Lourakis — Fleet Complete 🏆
    • Alexander Hudek, Noah Waisberg — Kira Systems 
    • Sheetal Jaitly — TribalScale 

    Transport et logistique

    • John Mann, Vince Buckley — Fleet Optics Inc. 🏆
    • Theodor Daniel — Titanium Transportation Group Inc. 
    • Dunstan Peter — Trinity Tech Inc. 

    Mentions spéciales

    • Maître entrepreneure : Annette Vershuren — NRStor Inc. 
    • Entrepreneur social : Derek Woodgate, Jen Woodgate — cuddle + kind
  • Pacifique

    Agent de disruption

    • Karm Sumal — Daily Hive 
    • Kristi Miller — First West Capital 🏆
    • Monty Sikka, Mark Catroppa — Monark Group 
    • Stephen de Jong — VRIFY Technology Inc.

    Entreprise à entreprise

    • Danny Chase — Chase Office Interiors Inc. 
    • Jay Evans — Keirton Inc. 
    • Haresh Bhatt — Natu'oil Services Inc. 
    • Geoff Chutter — WhiteWater 🏆

    Produits et services aux consommateurs

    • Amin Shivji — 123Dentist Inc. 
    • Vern Milani — Milani Plumbing, Heating & Air Conditioning
    • Jack Nicholson — Otter Co-op 🏆
    • Dr. Caitlin Dunne, Dr. Jeff Roberts, Dr. Jon Havelock, Dr. Ken Seethram — Pacific Centre for Reproductive Medicine (PCRM) 

    Entrepreneur en émergence

    • Don Konantz — Hops Connect
    • Christina Marcano — Silver Icing 
    • Tara Bosch — SmartSweets 🏆

    Produits et services — Environnement

    • Thomas Ligocki MSc — Clevest Solutions Inc. 🏆
    • Raminder Grewal MSc — Keystone Environmental Ltd. 

    Aliments et boissons

    • Aaron Chin, M.IB — Organika Health Products Inc. 
    • Ryan Moreno — Joseph Richard Group 
    • Dan Wilson, Kyle Tweter — Warehouse Group Inc. 🏆

    Ressources naturelles et énergie

    • Maryse Belanger, Steven Dean — Atlantic Gold Corporation (TSXV : AGB)
    • Todd Nicklin — Enex Energy Corporation 
    • Kamal Sanghera, Suki Sanghera — San Group 🏆

    Portée sociale

    • Taylor Gemmel — Anita's Organic Grain & Flour Mill 
    • Peter van Stolk — SPUD.ca 
    • Arthur Kononuk, David Luba, Derrick Emsley, Kalen Emsley, Stephen Emsley — tentree 🏆

    Technologie

    • Laurie Schultz — Galvanize 🏆
    • Karina Hayat, Zeeshan Hayat — Prizm Media Inc. 
    • Morgan Carey — Real Estate Webmasters Inc. 
    • Greg Smith — Thinkific Labs Inc.
  • Prairies

    Entreprise à entreprise

    • Blake Menning, Michael Doerksen — All Choice Rentals Ltd. 
    • Shauna MacDonald — Brookline Public Relations, Inc. 
    • Jesse van der Werf — Heavy Metal Equipment & Rentals 🏆

    Entreprise à consommateur

    • Cedric George — Custom Delivery Solutions Inc. 
    • Stephen McIntosh — The Factory Optical and Optiks International Group 
    • Brian Lowes — Pinnacle Auto Group 
    • Marcel Vouriot — Tank Traders 🏆

    Technologie des communications

    • Brendon Cook, Cody Slater — Blackline Safety (BLN)
    • Kimberley Bishop — Prairie Mobile Communications 
    • Desirée Bombenon — SureCall Contact Centers Ltd. 🏆

    Entrepreneur en émergence

    • Scott Gravelle — Attabotics 🏆
    • Brandon Taylor, Paul Johnston, Dwayne Kushniruk, Tim Edward — OneSoft Solutions Inc.
      (TSXV : OSS
    • Conrad Ferrel, Louisa Ferrel — True Büch Kombucha 

    Services énergétiques

    • Len Johnson — AFTI WatchDog 
    • Mike Atema — Altek Supply 
    • Mitch Carlson, Brad Martin — Intelligent Wellhead Systems 
    • Richard Hansen — Sky Eye Measurement Inc. 🏆

    Fabrication

    • Noorudin Jiwani — Aliya's Foods Limited (Chef Bombay) 
    • Brent Macklin, Darcy Amendt, Dennis Kellner — Arctic Spas 🏆 
    • Sheldon Dingwall — Dingwall Guitars Inc. 
    • Jeff Litster, Ryan Arseneau, Corey Homick, Joseph Brunelle — Fidelity Machine & Mould Solutions Inc.

    Immobilier et construction

    • David DeBruin,Bert DeBruin,Jeanette DeBruin — Alta Pro Electric Ltd. 
    • Ken Achs — Mid-West Group of Companies 🏆
    • David Kent — Nearctic Property Group

    Technologie

    • Sam Pillar — Jobber 
    • Aldo Zanoni — Riva CRM Integration 
    • Lance Miller,Matt Alston — Surex 
    • Doug van Spronsen — Versett 🏆

    Jeune entrepreneur

    • Kiely Maclean — RJ Maclean 
    • Courtney Buhler — Sugarlash PRO 🏆
    • Miguel Catellier — TruGreen Metal Recycling / TruGreen Energy
  • Québec

    Entreprise à entreprise

    • Glenn Cotton — Bath Fitter Holdings 🏆
    • François Gaouette CFA — Les Entreprises Amilia Inc. 
    • Katie Bussieres — Nubik Inc.

    Entreprise à consommateur

    • Guyaume Arseneault — CHOCOLATO 
    • Sam Kersheh — Jelli Fish Kids Inc. 
    • Ayal Twik, Noah Stern — MooseKnuckles Canada 🏆

    Fintech 

    • Yves-Gabriel Leboeuf — Flinks Technologies Inc. 
    • Philip Fayer — Nuvei Technologies 🏆
    • Lennie Moreno — Sofdesk

    Croissance accélérée (moins de 5 ans)

    • David Cataford, Michael O'Keeffe — Champion Iron Limited (TSX : CIA) 🏆
    • Steven Jast — Gazelle.ai Inc. 
    • Tara Akhavan Ph.D. — IRYStec Software

    Sciences de la santé / Sciences de la vie

    • George Ambartsoumian Ph.D., D.V.M. — GA International Inc. 🏆
    • Jean Robichaud — Laboratoires Bodycad 
    • Adam Hofmann — Preventia Clinics 

    Fabrication

    • Alexandre Poudrier — Atelier d'usinage Poudrier 
    • Elio Sorella — Ecolomondo Corporation (TSXV : ECM)
    • Patrick Pérus — POLYCOR INC. 🏆

    Immobilier et construction

    • Allan Wiltzer, David Applebaum, David Laroche — Bellevue Management Group Inc. 
    • Renzo Fraraccio, Alexandra Choquette — Burovision Inc. 🏆
    • Simon Gervais Boyer Ing. — Gestion KnightsBridge

    Services

    • Andreea Crisan — Andy Transport 🏆
    • Kyle Boulay, Wolf Kolhberg — Bus.com 
    • Jean-François Ducharme — Groupe CLR inc.

    Développement durable

    • Manny Kohli — Matt & Nat 🏆
    • Solenne Brouard — Polystyvert 
    • Marie-Claude Coulombe — SO Original

    Technologie

    • Robert Nastas — PM SCADA Cyber Défense. 
    • Ludwig Melik — Planbox 
    • Peter Brereton — TECSYS Inc. (TSX : TCS) 🏆

    Jeune entrepreneur

    • Orlane Panet — MicroHabitat 🏆
    • Philip Barrar — Mylo Financial Technologies Inc. 
    • Alexandra Toulch — Rebl House Media 
  • Atlantique

    Services aux entreprises

    • Keith Howell — Howell Ventures Ltd.
    • Larry Puddister — Pennecon Ltd. 🏆
    • Dion Finlay — The Leaside Group

    Produits de consommation et commerce de détail

    • John Chamberlaine — Action Car & Truck Accessories Inc. 🏆
    • JP Brun — Hockeyshot
    • Mark Crocker — Sportscraft 1990 Ltd.

    Entrepreneur en émergence

    • Jeremy Taylor, Kelly Huizink, Mark Huizink — 2 Crows Brewing
    • Laurie MacKeigan — Backman Vidcom 🏆
    • Connie McInnes — Rock In Opposition Studio Inc.
    • Mark McAllister — VeroSource Solutions Inc.

    Santé et bien-être

    • Chris Dobbin — Nova Leap Health Corp. (TSX : NLH) 🏆
    • Claudine Sweeney, Bruce Sweeney — Simply Fit Health & Fitness Consulting/Simply for Life Inc.
    • Shawn Leger — Tango Medical

    Services professionnels

    • Gina McFetridge, Michael Stack — Archway Insurance Inc. 🏆
    • Greg Hemmings — Hemmings House Pictures Ltd.
    • Mark Baker, Michael Cairns — Starling Solutions Inc.

    Immobilier et construction

    • Yves Bradet — Atlantic Group of Companies ICI Ltd.
    • Mario Allain — FundyPros
    • Gloria Parsons — Progress Homes/Chancellor Park Inc. 🏆

    Technologie

    • Saar Fabrikant — B4CHECKIN
    • Kevin Springer, Kyle Racki — Proposify 🏆
    • Charles Benaiah — Watzan, LLC